• DeutschDeutsch
  • EnglishEnglish
  • Faseroptische Komponenten

    Für jede Anwendung die passende Komponente

    Sie benötigen eine speziell konfektionierte Sonde oder eine individuelle faseroptische Komponente? Wir konfektionieren faseroptische Sonden und Komponenten nach Maß. Darüber hinaus entwickeln wir auch faseroptische Sonderlösungen ganz nach Ihren Bedürfnissen.


    Produktbroschüre Lichtwellenleiter und faseroptisches Zubehör


    Produktbroschüre Lichtwellenleiter und faseroptisches Zubehör Rückseite

    Corning®-Sortiment -Fasertypen:

    • Singlemode
    • Multimode
    • Polarisations­erhaltend
    • Dotiert

    Stecker

    • FC/PC, FC/APC (narrow key / wide key)
    • SC/PC, SC/APC
    • LC/APC

    Pigtails

    • Ferrule mit / ohne Flansch (PC / APC)
    • Barefiber

    Ø Schutz­mantel

    • 0,9 mm
    • 2 mm (Kevlar-verstärkt)
    • 3 mm (Kevlar-verstärkt)

    Fasers­optisches Zubehör

    • Ferrulen
    • Sleeves
    • Kapillaren
    • Präzisionsteile

    Services

    • Cleaven
    • Spleißen
    • Polieren
    • Besteckerung von Spulen
    • kamera­basierte / inter­ferometrische Qualitäts­kontrolle der Stecker­endflächen (optional)
    • Design und Konstruk­tion von Sonder­lösungen im Bereich der Verbindungs­technologie
    • Spezial­anfertigungen (Beratung, Design, Konstruktion, Prototypenbau, etc.)

    Sie benötigen eine faseroptische Sonderlösung oder haben noch Fragen?