• DeutschDeutsch
  • EnglishEnglish
  • Lichtwellenleiter und Zubehör

    Lichtwellenleiter und Zubehör

    Fiber Portfolio

    Als langjähriger Distributionspartner von Corning® bietet fionec das komplette Portfolio der Corning®-Sparten Optical Fiber und Specialty Fiber an. Zum Einsatz kommen die hochwertigen Lichtwellenleiter vorwiegend in den Bereichen Telekommunikation, Mess- und Lasertechnik und Life Science. Auf Basis der Fasern konfektionieren wir faseroptische Sonden und Komponenten nach Maß.


    Produktbroschüre Lichtwellenleiter und faseroptisches Zubehör


    Produktbroschüre Lichtwellenleiter und faseroptisches Zubehör Rückseite

    Produkte aus unserem Sortiment

    von Corning® Optical Fiber

    Telekommunikation

    • SMF-28® Fasern

    • ClearCurve® Fasern

    • InfiniCor® Faser

    • LEAF® Fasern

    • Vascade® Fasern

    von Corning® Specialty Fiber

    Sensorik, Mess- und Lasertechnik

    • High-Index Fasern

    • Polarisationserhaltende Fasern

    • Erbium-dotierte Fasern

    • Fasern für Anwendungen in rauer Umgebung

    Die vollständige Produktliste und weitere Informationen zu unserem Fasersortiment finden Sie im fiberstore24.de. Lassen Sie sich dort auch Ihr persönliches Angebot erstellen!

    Faserlabor

    Lichtwellenleiter, Patchkabel und Pigtails

    Fasertypen Fasern aus dem Corning®-Sortiment:

    • Singlemode
    • Multimode
    • Polarisations­erhaltend
    • Dotiert
    Stecker
    • FC/PC, FC/APC (narrow key / wide key)
    • SC/PC, SC/APC
    • LC/APC
    Pigtails
    • Ferrule mit / ohne Flansch (PC / APC)
    • Barefiber
    Ø Schutz­mantel
    • 0,9 mm
    • 2 mm (Kevlar-verstärkt)
    • 3 mm (Kevlar-verstärkt)
    Fasers­optisches Zubehör
    • Ferrulen
    • Sleeves
    • Kapillaren
    • Präzisionsteile
    Services
    • Cleaven
    • Spleißen
    • Polieren
    • Besteckerung von Spulen
    • kamera­basierte / inter­ferometrische Qualitäts­kontrolle der Stecker­endflächen (optional)
    • Design und Konstruk­tion von Sonder­lösungen im Bereich der Verbindungs­technologie
    • Spezial­anfertigungen (Beratung, Design, Konstruktion, Prototypenbau, etc.)

    Weitere Dienstleistungen und Zubehör auf Anfrage

    Unseren Licht­wellen­leiter- und Patchcord-Konfigurator finden Sie auf fiberstore24.de. Stellen Sie dort Ihre professionell konfektionierte Licht­leiter­lösung zusammen!

    Sie benötigen spezielles faseroptisches Zubehör?
    Wir beraten Sie gerne!

    Kontakt

    fionec GmbH

    Ritterstraße 12a
    52072 Aachen
    Deutschland

    www.fionec.de
    E-Mail: info@fionec.com

    Telefon: +49 (0)241‑8949‑8840
    Telefax: +49 (0)241‑8949‑8888